Delving into nutrient density-RUS


Питательность – новый стандарт в органическом земледелии

Автор: Kelsey Blackwell
Перевод: Olga Iourotchkina
Фото: Jennifer Wilt

nutrient-density-bob-fieldВ центре плодородной долины Уилламетт на западе штата Орегон фермер Боб Уилт обходит ряды своей тридцатигектарной плантации органической черники, внимательно осматривая и срывая спелые ягоды для анализа. Он собирается исследовать их не на наличие сладкого вкуса или устойчивости к болезням и вредителям (эти факторы, несомненно, присутствуют), а на наличие в них питательных веществ. Его ягоды, как правило, отличаются их высоким содержанием. “Обычно я отбираю на анализ также немного ягод с плантаций конкурентов и посылаю их вместе со своими в лабораторию в Вашингтон для сравнительного анализа” – говорит он. “Наши ягоды, как правило, значительно опережают продукцию конкурентов по содержанию витамина А, Е, кальция, цинка и магния. Большее содержание питательных веществ не только полезно для здоровья, но и означает, что продукция имеет лучший вид и способна дольше сохранять свои качества”.

Уилт – представитель новой, постепенно растущей группы фермеров, продвигающей стандарты натурального производства и биодинамики на шаг вперед. Эти фермеры говорят, что питательные вещества в культуре – это как начинка в пудинге или пироге. Они гордятся своей более высокой урожайностью, меньшим количеством болезней, устойчивостью к вредителям, более длительными сроками хранения. Для розничной продажи важно и то, что фрукты и овощи, собранные с плантаций с высоким содержанием питательных веществ, обладают гораздо лучшими вкусовыми качествами и, по словам хозяев магазинов, гораздо быстрее реализуются и привлекают покупателей. “Люди могут не задумываться о питательности, но они способны отличить продукцию хорошего качества”, – говорит Рон Лепперт, который покупает у Уилта чернику для магазина “Натурпродукты Санданса” (Sundance Natural Foods) в городе Юджин, штат Орегон. “У них более насыщенный цвет, и они вкуснее. Во многих магазинах отделы овощей и фруктов не приносят прибыли, а в нашем – приносит, даже несмотря на все эти новые фермерские рынки, которые в последнее время растут как грибы”.
Дэн Киттридж, производитель сельскохозяйственной продукции из Северного Брукфильда, штат Массачусетс, проводит кампанию, одна из целей которой – сделать продукцию с высоким содержанием питательных веществ доступной по всей стране. Какова его первоочередная задача? Разъяснить фермерам, реализаторам и покупателям, что значит “питательность”.

“Питательность” как понятие

Высокопитательные продукты содержат больше витаминов, углеводов, минеральных веществ, энзимов, антиоксидантов и микроэлементов, что идеально для улучшения здоровья и защиты от болезней, говорит Киттридж, который возглявляет кампанию “Настоящая еда” (The Real Food Campaign), проект некоммерческой организации “Реминерализация Земли”(Remineralize the Earth). Он утверждает, что в результате долгих лет неправильного использования почв, содержание в них основных минералов стало недостаточным для производства продукции, богатой питательными веществами. Причины этого легче понять, если сделать краткий экскурс в историю. На протяжении веков сельское хозяйство развивалось в основном в районах, регулярно затопляемых реками, такими как Нил или Амазонка. Наводнения обогащали почву этих районов минеральными веществами и микроорганизмами, необходимыми для здоровых, высокопитательных растений. “В американских же сельскохозяйственных угодьях, где наводнения редки, фермерам необходимо самим добавлять питательные вещества в почву для поддержания здоровья растений”, – говорит Киттридж. “Добавление этих питательных веществ и, затем, обеспечение их усвоения растениями пока ещё чуждо для большинства фермеров, будь то органические фермы – с натуральной технологией выращивания – или обычные”.
Киттридж вместе с профессорами Массачусетского университета в Амхерсте работает над доказательствами того, что уровень питательных веществ в растениях может быть значительно повышен даже за один вегетационный период. Наряду с этим он изыскивает средства на осуществление проекта по введению базового стандарта уровня питательных веществ и их соотношения в высокопитательных культурах. Также, в рамках кампании “Настоящая еда”, он проводит семинары в северо-восточной части Америки, обучая фермеров, как вернуть питательные вещества в почву, не ограничиваясь традиционной троицей “азот-фосфор-калий”. Однако, разъяснение пользы питательных веществ производителям сельхозпродукции ещё не означает, что все они будут заинтересованы или смогут применять эти методы ведения сельского хозяйства.

Редкие поставки, высокий спрос

nutrient-density-blueberryЖелающие присоединиться к движению за повышение питательности должны сделать сравнительный анализ почвы каждого акра своей земли, а также выявить факторы, препятствующие получению высококачественной продукции. На одном участке может быть слишком много бора, на другом – дефицит кальция или микроорганизмов. “Для фермеров, которые обращаются за трактовкой анализов почвы к сторонним организациям (как правило, компаниям, производящим удобрения), научиться понимать научно-обоснованные параметры хорошей почвы может быть достаточно трудно, но это единственный путь к объективной оценке данных этих анализов”, – говорит Марк Наката, производитель из Фресно, штат Калифорния, который работает над внедрением принципов производства высокопитательной продукции среди фермеров западного побережья.

Определить, чего не хватает почве – лишь полдела. Дальше надо потратить время и деньги, чтобы внести необходимые вещества в землю, а затем послать образцы урожая в лабораторию для проведения анализов на питательность. Проблема в том, что эти дополнительные затраты вовсе не гарантируют фермерам выигрыш в цене на их урожай, потому что, как говорит Киттридж, рынок в настоящее время обеспечивает потребителей количеством в ущерб качеству – это то, что он и его последователи надеются изменить, когда большее число фермеров будет заинтересовано в производстве культур с высоким содержанием питательных веществ.

Непрерывная цепь поставок облегчила бы реализацию высокопитательной продукции для розничной торговли. “Просто она еще недостаточно популярна, чтобы заинтересовать реализаторов” – говорит Наката. “Как я могу продавать свою продукцию по более высокой цене, если я единственный, кто это делает? Потребители поддержат высококачественную продукцию, да и реализаторы желают продавать ее в своих магазинах, но в настоящее время нам просто не хватает ее производителей”. И до тех пор, пока эта идея прочно не укоренится, фермеры типа Уилта будут действовать по своим собственным мотивам.
“Многие производители ищут легких путей, а жизнь далеко не всегда проста”, – говорит он. “Я для себя решил, что если хочу быть хорошим производителем и выращивать самые лучшие ягоды в округе, я должен придерживаться этого пути любой ценой. В конце концов, я продаю то, что полезно людям”.

Print Friendly, PDF & Email

 

Support us on Patreon
Thank you for joining us today! Please become a member of RTE and support us on Patreon. Unlike many larger organizations, we work with a team of determined and passionate volunteers to get our message out. We aim to continue to increase the awareness of remineralization to initiate projects across the globe that remineralize soils, grow nutrient dense food, regenerate our forests’ and stabilize the climate – with your help! If you can, please support us on a monthly basis from just $2, rest assured that you are making a big impact every single month in support of our mission. Thank you!


No Replies to "Delving into nutrient density-RUS"


    Got something to say?

    Some html is OK